Вопросы-ответы

Какой налог с дохода от сдачи квартиры в аренду нужно платить ?

В соответствии с Налоговым кодексом и постановлением Пленума Верховного Суда РФ, арендодатель обязан платить НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) в размере 13% от прибыли. Налог выплачивается посредством предоставления до 30 апреля декларации о дохода за прошедший год в налоговый орган... Читать далее »

Нужно ли договор заверять нотариально, чтобы он вступил в силу?

Согласно ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения любой разновидности заключается в простой письменной форме. Другая форма договора (стандартная форма договора агентства недвижимости) не влечёт в данном случае недействительность (см. ст.167 ГК РФ), Такой договор вступает в силу с момента заключения, т.к. согласно с действующим законодательством договор аренды не обязует.. Читать далее »

Нужен ли договор при съеме квартиры?

При сдаче квартиры в наём всегда нужно заключать договор найма. Договор найма - это едва ли не единственная правовая гарантия соблюдения всех письменных договоренностей, а также вступления в силу санкций, которые фигурируют в этом документе. Наём жилья, осуществляемый без договора несет риски, как для нанимателя, так и для собственника квартиры... Читать далее »